Giurie del ‘Premio Rodolfo Lipizer’

Presidenti – compositori

ALANDIA Edgar Italia 2014
BAGGIANI Guido Italia 2009
BOSCO Gilberto Italia 2006
BUSSOTTI Sylvano Italia 1998
CAMBISSA Giorgio Italia 1990
CHAILLY Luciano Italia 1985
CLEMENTI Aldo Italia 2001
de BANFIELD TRIPCOVICH Raffaello Italia 2003
DONATONI Franco Italia 1992
FERRARI Giorgio Italia 1984
GIANI-LUPORINI Gaetano Italia 2002
GORLI Sandro Italia 2000
GUARNIERI Adriano Italia 1996
HAZON Roberto Italia 1989
MALIPIERO Riccardo Italia 1986
MANZONI Giacomo Italia 1994
MOLINELLI Roberto Italia 2016
NIRO Piero Italia 2017
OPPO Franco Italia 2004
PEDINI Carlo Italia 2013
PIPOLO Guido Italia 2019
PREVIDI Elena Italia 2020
PROCACCINI Teresa Italia 1999
PROCACCIOLI Stefano Italia 2008
PUTIGNANO BIAGIO Italia 2012
RAVINALE Irma Italia 2005
SAMORÌ Aurelio Italia 2015
SBAFFI Lorenzo Italia 2018
SIFONIA Firmino Italia 1991
SOFIANOPULO Marco Italia 2010
SOLBIATI Alessandro Italia 1995
SULPIZI Fernando Italia 2011
TESTI Flavio Italia 1993
TURCHI Guido Italia 1987
VIOZZI Giulio Italia 1982
VLAD Roman Italia 2007
ZAFRED Mario Italia 1983
ZANOLINI Bruno Italia 1997

ZOCCATELLI Virginio Pio Italia 2021
ZIINO Ottavio Italia 1988

Membri:

AKÇIL Saim Turchia 2003
ALTENBURGER Christian Austria 2012
AMOYAL Pierre Francia 2010
ANGELERI Giovanni Italia 2020
ANTONIONI Beatrice Italia 1996
ARENKOV Alexander Austria 2000
ASCIOLLA Dino Italia 1982, 83, 84
AUCLAIR Michèle Francia 1991
AVRAMOV Vladimir Bulgaria 1985
AYO Felix Italia 2002
BAYEUX Jean-Pierre Francia 1999
BENDA Lola Svizzera 1997
BERNEDE Jean Claude Francia 1990
BERRIO Eduardo Colombia 1996 2015
BIANCHI Luigi Alberto Italia 1993, 99
BOCHKOVA Irina Russia 2002
BOLOGNESE Vincenzo Italia 2019
BOHN Ole Christian Norvegia 2017
BONUCCI Rodolfo Italia 2007
BRENGOLA Riccardo Italia 1985
BREUER Menahem Israele 1992
BRON Zakhar Russia 1993
BRONZETTI Cornelia Romania 1990
CARMIGNOLA Giuliano Italia 1991
CARPI Giannino Italia 1986
CERONE David OH – U.S.A. 1992
CERVERA Montserrat Spagna 1997, 99
CHIARAPPA Carlo Italia 2011
CHIKHMOURZAEVA Zoria Russia 1994
CHRISSOCHOOU CARTER Ismini Grecia 1989
CHRISTIAN Thomas Austria 2015
COLOMBO Pierre Svizzera 1987
CRISTESCU Marius Romania 2008
CROITORU Florin Romania 2018
DAL DON Myriam Italia 2014
DAUGAREIL Roland Francia 2012
DE BARBIERI Renato Italia 1988
DEBOT Marcel Belgio 1987, 88
DEL CASTILLO MOLEIRO Josè F. Venezuela 2017
DESSAINTS Raymond Canada 1991
DESSANE Solange Francia 2005
DEVICH Sàndor Ungheria 1997
DIAZ Francisco Venezuela 2013
DI POLO Francisco Venezuela 2008
DRUIAN Rafael PA – U.S.A. 1993
DUBACH Alexandre Svizzera 2009
EICHWALDER Edward Austria 1990
EIDLER Nestor Argentina 2011
ELLERMANN Jens Germania 2007
EPSTEIN Joshua Israele 1998, 2020
ERLICH Devy Francia 1993
FANTINI Franco Italia 2003
FARULLI Piero Italia 1994
FISTER Helfried Austria 2016
FONTANAROSA Patrice Francia 2007
FORNACIARI Marco Italia 2001
FOURNIER Jean Francia 1989
FRANZETTI Giulio Italia 2004
FRIEND Rodney Gran Bretagna 2001
FRISCHENSCHLAGER Michael Austria 1986, 87
FROLOV Igor U.R.S.S. 1990
GAISER Michael Germania 2004
GALLOIS MONTBRUN Raymond Francia 1985, 86, 88
GALPÉRINE Alexis Francia 2004
GANZ Amiran Uruguay 2016
GARCIA Serge Francia 2006
GERTLER André Belgio 1992
GHEORGHIU Stefan Romania 1996
GHESTEM Jacques Francia 1996
GIANGRANDI Renato Italia 1989
GINTOLI Carlos Rafael Argentina 2012
GOLDSTEIN Boris Germania 1982, 83, 84
GRATOVICH Eugene TX – U.S.A. 1994, 2014
GRUBERT Ilja Lettonia 2009
GUGLIELMO Giovanni Italia 1985, 97
HAAPANEN Tuomas Finlandia 1991
HALÁSZ Ferenc Ungheria 1993
HÄNDEL Ida Gran Bretagna 1995
HARADA Koichiro Giappone 1983, 84
HE Xian Cina 2010
HOFMAYR Zanta Sud Africa 2016
HRVATIC Fulvio Zarko Italia 2016
HU Kun Cina 2005
ITOI Maki GIappone 2012 2017
JABLOKOV Alexander Kazakistan 2014
JAMSRAM Enkhtuya Mongolia 2019
KAMEDA KOH Gabriel Giappone
KANDINSKAYA Anna Russia 2013
KANG Hae-Sun Corea del Sud 2013
KAPLAN Lewis NY – U.S.A. 2004
KIM Edwin Eung-Soo Corea del Sud 2018
KIM Young-Nam MN – U.S.A. 1990
KINDLON Una Irlanda 1993
KLESS Yair Israele 1994
KLOPČIČ Rok Jugoslavia 1982, 83, 85, 07
KOBAYASHI Kenji Giappone 2001
KOBAYASHI Takeshi Giappone 2006
KOSTECKI Adam Polonia 2010
KOTOROVICH Bogodar Ucraina 1991
KOVATCHEV Julian Bulgaria 1989
KREBBERS Herman Olanda 1996
KRYSA Oleg Ucraina 1992
KUBOTA Takumi Giappone 2011
KUDSI Riad Siria 2017
LANDSMAN Vladimir Canada 1989
LARSENS Gunars Australia 2000, 2019
LEE Mi-kyung Corea del Sud 1998
LENERT Jean Francia 2002
LETCHEV Bojan Bulgaria 1993
LEVIN Josef Anzil Israele 2008, 13, 2019
LIN Yao-ji Cina 1992
LOGINOV Eugene Russia 2001
LUBOTSKY Mark Olanda 1991
LUCIANI Fulvio Italia 2013
MAETZL Klaus Austria 1988
MAMIKONIAN Levon Armenia 1998
MANOOGIAN Vartan WI – U.S.A. 2001
MARESCOTTI André François Svizzera 1985, 86
MARSCHNER Wolfgang Germania 2011
MARTENS Hester Suzanne Sud Africa 2018
MAURICE Donald Geoffrey Nuova Zelanda 2017
MAZURKEVICH Yuri MA – U.S.A. 2003
MENDELSON Natan Uzbekistan 2005
MEZZENA Franco Italia 2010
MIHAILOVIĆ Dejan Jugoslavia 1996
MILENKOVIC Zoran Serbia 2006
MINTCHEV Mintcho Bulgaria 1995
MORAVEC Antonin Cecoslovacchia 1988
MOUILLÈRE Jean Francia 1995 2015, 2020
MUNTEANU Petru Germania 2002
MUZARGALIEV Yerken Kazakistan 2011
NEAMAN Yfrah Gran Bretagna 1982, 83, 84
NEGRUTIU Gratiela Stefana Romania 2012
NINIC Tonko Jugoslavia 1986, 87
OCTORS Georges Belgio 1997
ODNOPOSOFF Ricardo Austria, Argentina 1984, 85
OISTRAKH Igor Russia 2008
OLOF Theo Olanda 1985, 86, 87
OZIM Igor Jugoslavia 1989
PAPADIMITRIS Evangelos Albania 2011
PARASCHKEVOV Vesselin Bulgaria 2005, 09
PAPOVA Sviatlana Bielorussia 2019
PAUK György Ungheria 2010
PELLICCIA Arrigo Italia 1982
PIERANUNZI Gabriele Italia 2018
PLOTINO Giulio Italia 2015
POMERANTS MAZURKEVICH Dana Lituania 2006
PORTA Enzo Italia 2005
POULET Gerard Francia 2008
QIAN Zhou Cina 2014
RAMALHO Winston Brasile 2019
RASHKOVSKY Itzhak Gran Bretagna 2003
REZNIKOVSKY Anatoly Russia 2004
ROMANO Corrado Italia 1984, 95
ROSENBERG Sylvia NY – U.S.A. 1998
ROSSI Cristiano Italia 1990, 92
SACCO Piercarlo Antonio Italia 2017
SANGUINO Carlos Alberto Argentina 2018
SCHMIEDER Eduard CA – U.S.A. 2002
SCHNARCH Ani Romania 2010
SCHNEEBERGER Hansheinz Svizzera 1992
SCHWARZBERG Dora Russia 1999
SELVAGGIO Fernanda Italia 2000, 06
SEROVA Anna Russia 2015
SHAKHGALDIAN Karèn Armenia 2018
SHIMIZU Takashi Giappone 2015
ŠIŠKOVIC Črtomir Slovenia 2020
SIVÓ Josef Austria 1995
SPIERER Leon Argentina 2002
SPILLER Ljerko Argentina 1997
SPIRK Margit Italia 2001, 09
STANKOV Angel Bulgaria 2007
STEFANATO Angelo Italia 1983
STEFFEN Marnix Willem Olanda 2014
SUTTON Denise Sua Africa 2013
SZCZEPANOWSKA Magdalena Polonia 2016
SZLEZER Mieczyslaw Polonia 2020
TANAKA Tchikash Giappone 1999
TATRAI Vilmos Ungheria 1992
TATSUMI Akiko Giappone 2008
THEDÉEN Harald Svezia 1998
TOTENBERG Roman Polonia – U.S.A. 1991, 95, 2000, 05
TOYODA Koji Giappone 2000
TRABUCCO Mario Italia 2008
TURULL Xavier Spagna 1988
UNNO Yoshio Giappone 1994
VAMOS Roland U.S.A. 2006
VAMOS HYMAN Almita U.S.A. 2009
VAN NESTE Carlo Belgio 1990
VERMES Mária Ungheria 2000
VIDUSSO Giorgio Italia 1993
VISMARA Augusto Italia 1998
VITEK Milan Danimarca 1999
WALLEZ Jean-Pierre Francia 2009
WILKOMIRSKA Wanda Polonia 2003
WILLIAMS Trevor Gran Bretagna 1991
XHOXHI Roland Albania 2014
YASHVILI Marina Georgia – F. R. 2003
YU Lina Cina 2007
ZANETTOVICH Renato Italia 1987, 2012
ZÖLDY Sandor Francia 1994
ZSIGMONDY Dénes Ungheria 2004
XUE Suli Cina 2016

Agosto 12th, 2010