Albo d’oro del ‘Premio Rodolfo Lipizer’

 

1° CONCORSO: 15 – 18 SETTEMBRE 1982

Hae-Sun KANG Corea del Sud I Premio R. Lipizer

Takumi KUBOTA Giappone II Premio ex aequo

Kuniko NAGATA Giappone II Premio ex aequo

Kyoko KIMURA Giappone IV Premio

Boris KUSCHNIR U.R.S.S. V Premio

2° CONCORSO: 13 – 17 SETTEMBRE 1983

Masayuki KINO Giappone I Premio R. Lipizer

Konstantin STOIANOV Belgio II Premio ex aequo

Christoph POPPEN Germania II Premio ex aequo

Krzystof WEGRZYN Polonia IV Premio

Olga NODEL U.R.S.S. V Premio

 

3° CONCORSO: 11 – 16 SETTEMBRE 1984

Krzystof WEGRZYN Polonia II Premio

Marco FORNACIARI Italia III Premio

Kaori WASHIYAMA SUZUKI Giappone V Premio ex aequo

Berthilde DUFOUR Francia V Premio ex aequo

Raffaella ACELLA Australia VI Premio ex aequo

Claudia FEDERSPIELER Italia VI Premio ex aequo

 

4° CONCORSO: 10 – 15 SETTEMBRE 1985

Tedi PAPAVRAMI Albania II Premio

Sung-Sic YANG Corea del Sud III Premio ex aequo

Krzysztof SMIETANA Polonia III Premio ex aequo

Gyula STULLER Ungheria III Premio ex aequo

Anna LEONARDO Belgio VI Premio ex aequo

Giacobbe STEVANATO Italia VI Premio ex aequo

 

5° CONCORSO: 7 – 14 SETTEMBRE 1986

Alexandre DUBACH Svizzera I Premio R. Lipizer

Lyndon Daniel TAYLOR U.S.A. II Premio

Daniel NODEL U.R.S.S. IV Premio

Etienne PFENDER Francia V Premio

 

6° CONCORSO: 6 – 13 SETTEMBRE 1987

Maximilian SCHÖNER Austria I Premio R. Lipizer

Stephan PICARD Germania II Premio

Ara MALIKIAN Libano III Premio ex aequo

Hiromi KIKUCHI Giappone III Premio ex aequo

Yuri BRAGINSKY Belgio V Premio

Lenuta CIULEI ATANASIU Romania VI Premio

 

7° CONCORSO: 10 – 18 SETTEMBRE 1988

Kun HU Cina I Premio R. Lipizer

Jean-Marc PHILLIPS Francia II Premio

Kazimier OLECHOWSKI Polonia III Premio

Sonja KORKEALA Finlandia VI Premio ex aequo

Franziska PIETSCH Germania VI Premio ex aequo

 

8° CONCORSO: 10 – 17 SETTEMBRE 1989

Serghej KRYLOV U.R.S.S. I Premio R. Lipizer

Franziska PIETSCH Germania II Premio

Ignace JANG Francia III Premio

Riyo UEMURA Giappone IV Premio

Mateja MARINKOVIC Jugoslavia V Premio

Philippe AICHE Francia VI Premio

 

9° CONCORSO: 9 – 16 SETTEMBRE 1990

Mieko KANNO Giappone I Premio R. Lipizer

Miryam DAL DON Italia II Piremio

Gleb NIKITIN U.R.S.S. III Premio

Mircea CALIN Romania IV Premio ex aequo

Annalee PATIPATANAKOON Canada IV Premio ex aequo

Mikhail TSINMAN U.R.S.S. VI Premio

 

10° CONCORSO: 7 – 15 SETTEMBRE 1991

Liviu Daniel PRUNARU Romania I Premio R. Lipizer

Barbara BURGDORF Germania II Premio

Mario KORUNIC Jugoslavia III Premio ex aequo

Friedemann Amadeus TREIBER Germania III Premio ex aequo

Movses POGOSSIAN Armenia V Premio

Maki ITOI Giappone VI Premio

 

11° CONCORSO: 5 – 13 SETTEMBRE 1992

Anastasia TCHEBOTARIOVA Russia I Premio R. Lipizer

Chang GUO Cina II Premio

Giovanni ANGELERI Italia III Premio ex aequo

Roeland GEHLEN Olanda III Premio ex aequo

Yukiko ISHIBASHI Giappone III Premio ex aequo

Tamiko KOBAYASHI Giappone VI Premio

 

12° CONCORSO: 4 – 12 SETTEMBRE 1993

Stefan MILENKOVIC Jugoslavia I Premio R. Lipizer

Gabriele PIERANUNZI Italia II Premio

Emmanuele BALDINI Italia III Premio

Melina MANDOZZI Svizzera IV Premio

Chang GUO Cina V Premio

Violetta ECKHARDT Ungheria VI Premio

 

13° CONCORSO: 10 – 18 SETTEMBRE 1994

Nicolas GOURBEIX Francia II Premio ex aequo

Igor MALINOVSKY Russia II Premio ex aequo

Ara MALIKIAN Libano IV Premio ex aequo

Madoka SATO Giappone IV Premio ex aequo

Yi WANG Cina IV Premio ex aequo

Radoslaw SZULC Polonia VI Premio

 

14° CONCORSO: 9 – 17 SETTEMBRE 1995

Kristóf BARÁTI Ungheria I Premio R. Lipizer

Florin CROITORU Romania II Premio

Giovanni ANGELERI Italia III Premio ex aequo

Andreas ZUMTHOR Svizzera III Premio ex aequo

Sergey OSTROVSKY Israele V Premio

Marko JOSIFOSKI Jugoslavia VI Premio

 

15° CONCORSO: 7 – 15 SETTEMBRE 1996

Tanja BECKER-BENDER Germania I Premio R. Lipizer

Rodion PETROV Russia II Premio

Aroussiak BALTAIAN Bulgaria III Premio

Miloš PETROVIC Jugoslavia IV Premio

Darius DIKŠAITIS Lituania V Premio

Dominika FALGER Polonia VI Premio

 

16° CONCORSO: 6 – 14 SETTEMBRE 1997

Iana DESHKOVA Bulgaria I Premio R. Lipizer

Sergey LEVITIN Russia II Premio

Yi-Fang HUANG Taiwan III Premio

Akiko ONO Giappone IV Premio ex aequo

Akiko TANAKA Giappone IV Premio ex aequo

Xiang CHEN Australia VI Premio

 

17° CONCORSO: 5 – 13 SETTEMBRE 1998

Daniel KOBYLIANSKY Israele II Premio

François SOCHARD Francia III Premio

Kowoon YANG Corea del Sud IV Premio

Nemanja RADULOVIC Jugoslavia V Premio ex aequo

Evgueni STEMBOLSKI Russia V Premio ex aequo

Jack LIEBECK Gran VI Premio

 

18° CONCORSO: 4 – 12 SETTEMBRE 1999

Yi-Jia Susanne HOU Canada I Premio R. Lipizer

Akiko ONO Giappone II Premio ex aequo

Rodion ZAMURUEV Russia II Premio ex aequo

GabrielNikolas ADORJAN Danimarca IV Premio

Lisa OSHIMA Giappone V Premio

Oleg KASKIV Ucraina VI Premio

 

19° CONCORSO: 9 – 17 SETTEMBRE 2000

Baiba SKRIDE Lettonia I Premio R. Lipizer

Graf MOURJA Russia II Premio

Shlomo DOBRINSKY Israele III Premio

Yuka TSUBOI Giappone IV Premio

Christophe MOURGUIART Francia V Premio

Fatima AAZIZA Polonia VI Premio

 

20° CONCORSO: 8 – 16 SETTEMBRE 2001

Keisuke OKAZAKI Giappone I Premio R. Lipizer

Michael HSU Germania/Taiwan II Premio ex aequo

Jin-Woo LEE Corea del Sud II Premio ex aequo

Amaury COEYTAUX Francia IV Premio

Omar GUEY Brasile V Premio ex aequo

Miloš PETROVIC Jugoslavia V Premio ex aequo

 

21° CONCORSO: 6 – 15 SETTEMBRE 2002

Sayako KUSAKA Giappone I Premio R. Lipizer

Maki ITOI Giappone II Premio

Mayra ADJEI-SALINAS Germania III Premio

Ayako MIYASHITA Giappone IV Premio

Vadim TCHIJIK Russia V Premio

Noé INUÏ Grecia/Giappone VI Premio

 

22° CONCORSO: 5 – 14 SETTEMBRE 2003

Zhijiong WANG Cina I Premio R. Lipizer

Valentina SVIATLOVSKAIA Russia II Premio

Dimiter IVANOV Germania III Premio ex aequo

Antal SZALAI Ungheria III Premio ex aequo

Erina KATO Giappone V Premio

Emil Israel CHUDNOVSKY Stati Uniti VI Premio

 

23° CONCORSO: 3 – 12 SETTEMBRE 2004

Antal SZALAI Ungheria I Premio R. Lipizer

Andreas JANKE Germania II Premio

Jae Won LEE Corea del Sud III Premio ex aequo

Yvonne SMEULERS Olanda III Premio ex aequo

Lea BIRRINGER Germania V Premio ex aequo

Eung Soo KIM Corea del Sud V Premio ex aequo

 

24° CONCORSO: 9 – 18 SETTEMBRE 2005

Roman SIMOVIC Russia I Premio R. Lipizer

Nicolas GROS Francia IV Premio

Maksim GUSEV Russia V Premio ex aequo

Andrey BARANOV Russia V Premio ex aequo

Geoffrey YEH Taiwan V Premio ex aequo

 

25° CONCORSO: 7 – 17 SETTEMBRE 2006

Amaury COEYTAUX Francia I Premio R. Lipizer

Yoon Shin SONG Corea del sud II Premio

Eung Soo KIM Corea del sud III Premio

Jaha LEE Corea del sud IV Premio

Andrey BARANOV Russia V Premio

Anders NILSSON Norvegia VI Premio

 

26° CONCORSO: 7 – 16 SETTEMBRE 2007

Wonhyee BAE Corea del sud I Premio R. Lipizer

Lea BIRRINGER Germania II Premio

Rusanda PANFILI Moldavia III Premio

Eung Soo KIM Corea del sud IV Premio

Khrystyna KREKHOVETSKA Ucraina V Premio

James LEE Corea del sud VI Premio

 

27° CONCORSO: 5 – 14 SETTEMBRE 2008

Artur CHERMONOV Kirghizistan I Premio R. Lipizer

Byol KANG Corea del sud II Premio

Andrey BARANOV Russia III Premio ex aequo

Mikhail POCHEKIN Russia III Premio ex aequo

Eung Soo KIM Corea del sud V Premio ex aequo

Maxim KOSINOV Russia V Premio ex aequo

 

28° CONCORSO: 4 – 13 SETTEMBRE 2009

Sini-Maaria SIMONEN Finlandia II Premio

Thomas LEFORT Francia III Premio

Su Jin LIM Corea del sud IV Premio

Martha COHEN Germania V Premio

Ilya GAYSIN Russia VI Premio

Eugenia RYABININA Russia VI Premio

 

29° CONCORSO: 3- 12 SETTEMBRE 2010

Dmitry SEREBRENNIKOV Russia II Premio

Sulliman TEKALLI Stati Uniti III Premio

Masae KOBAYASHI Giappone IV Premio ex aequo

Laura PARK Stati Uniti IV Premio ex aequo

Alberto MENCHEN CUENCA Spagna VI Premio ex aequo

Ivan POCHEKIN Russia VI Premio ex aequo

 

30° CONCORSO: 8 – 18 SETTEMBRE 2011

Stefan TARARA Germania I° Premio R. Lipizer

Ermir ABESHI Albania II° Premio ex aequo

Maria MILCHTEIN Russia II° Premio ex aequo

Arsenis SELALMAZIDIS Russia IV° Premio ex aequo

Kristine BALANAS Lettonia IV° Premio ex aequo

Olga VOLKOVA Russia VI° Premio

 

31° CONCORSO: 7 – 16 SETTEMBRE 2012

FU Ying Cina I° Premio R. Lipizer

KIM Jaewon Corea del Sud II° Premio ex aequo

LEE Jae Hyeong Corea del Sud II° Premio ex aequo

GRAF Elena Germania IV° Premio

MORIZONO Yasuka Giappone V° Premio ex aequo

TUDORACHE George-Claudiu Romania V° Premio ex aequo

32° CONCORSO: 7 – 15 SETTEMBRE 2013

Fédor ROUDINE Russia I° Premio R. Lipizer

Amalia HALL Neozelanda II° Premio

David PETRLIKFrancia III° Premio

Min Kyung SULCorea del Sud IV° Premio

Shuichi OKADAFrancia V° Premio

Leonardo FU Germania V I° Premio

33° CONCORSO: 6 – 14 SETTEMBRE 2014

KURATOMI Ryota GiapponeII° Premio

MATSUYAMA Michiri Giappone III° Premio

KARMENOVA Meruert KazakistanIV° Premio

SUN Emily Australia V° Premio

KIM So Jin Corea del Sud VI° Premio

MARGASYUK Victoria Russia Finalista

34° CONCORSO: 5 – 13 SETTEMBRE 2015

TAGLIAMENTO Paolo ItaliaI° Premio R. Lipizer

CECI Gabriele Italia II° Premio

BARTANA Nitzan IsraeleIII° Premio

LAVROV Stepan Russia IV° Premio

IAKUSHINA Olga RussiaV° Premio ex aequo

VALIULINA Ekaterina Russia V°Premio ex aequo

35° CONCORSO: 3 – 11 SETTEMBRE 2016

SROUBKOVA Olga Repubblica CecaI° Premio R. Lipizer

CHEN Lorenz GermaniaII° Premio

DI DONG James Jun AustraliaIII° Premio ex aequo

ISHIBASHI Hayato GiapponeIII° Premio ex aequo

NAKAMURA Daichi GiapponeV° Premio

ARDHUKANIAN David Russia VI°Premio

36° CONCORSO: 38 – 17 SETTEMBRE 2017

YANG Jung Yoon Corea del SudI° Premio R. Lipizer

ZATSIKHA Vasyl UcrainaII° Premio

NAKAMURA Daichi GiapponeIII° Premio

PASKO Diana RussiaIV° Premio

ARDHUKANIAN David RussiaV° Premio

DELGADO CASADO Laura Spagna VI°Premio

37° CONCORSO: 7 – 16 SETTEMBRE 2018

HAKKARAINEN Matthew U.S.A.I° Premio R. Lipizer

ELDERS Hawijch FranciaII° Premio

ZHU Simon Ximeng GermaniaIII° Premio

HUA Hui CinaIV° Premio

KURIHARA Issei GiapponeV° Premio

WIENER Simon Svizzera VI°Premio

38° CONCORSO: 6 – 15 SETTEMBRE 2019

KURIHARA Issei Giappone II° Premio

WANG Chaofan CinaIII° Premio

XIE Tianren Cina IV° Premio

KIM Namhyn Corea del SudV° Premio

LUNDINA Mariia Russia VI° Premio

FIORITO Irenè ItaliaPremio finalista

39° CONCORSO: 5 – 13 SETTEMBRE 2020

SU Karen CinaI° Premio R. Lipizer

CHOI SungHa Corea del SudII° Premio

WEHRMEYER Anne Maria Germania III° Premio

PAJANOVIC Nikola SloveniaIV° Premio

40 CONCORSO:  3 – 12 settembre 2021

MILENKOVIC  Teofil Italia II° Premio

LUTS  Bohdan Ucraina III°  Premio

JABLOKOV  Anton Slovacchia IV°  Premio

GASANOV  Dennis Russia V°  Premio

YUN  Tang Cina VI°  Premio

FARULLI  Stefano Italia Premio Finalista

Agosto 13th, 2010