Inaugurazione del 40° Concorso Internazionale di Violino
Sabato 4 Settembre, al Teatro “L. Bratuž” di Gorizia, si è tenuta l’inaugurazione del 40° Concorso Internazionale di Violino “Premio Rodolfo Lipizer” alla presenza della Giuria, composta dal Presidente, il compositore italiano Virginio Pio Zoccatelli e i Maestri Alejandro Drago (Argentina), Lisa Mae Green (Australia), Yibin LI (Cina), Igor Petrushevski (Serbia), Piero Zanon (Italia), Tereze Ziberte-Ijaba (Lettonia) e di varie autorità. 
Era presente e ha dedicato alla manifestazione parole di saluto e apprezzamento l’Assessore al Welfare sig.ra Silvana Romano.
Dopo gli interventi delle Autorità, si è passati al sorteggio per determinare l’ordine delle prove.
21 il numero dei concorrenti effettivi.
La sera stessa ha preso il via la prima prova delle Eliminatorie (senza pubblico), in cui si sono esibiti 7 violinisti: Gabriel Wassili Wohlgemuth (Germania); Raika Yamakage (Giappone); Esther Zaglia (Italia) Emmanuel Bach (Gran Bretagna), Kristina Besman (Russia), Stefano Farulli (Italia/Germania), Dennis Gasanov (Russia).
Le prossime prove eliminatorie si svolgeranno Domenica 5 Settembre (ore 15 e 20.30).
Martedì 7 Settembre inizieranno le Semifinali alle 15.30, 20.30 e Giovedì 8 Settembre alle 20.30, in cui i concorrenti rimasti in gara proporranno un programma comprendente Sonate e pezzi virtuosistici, nonché - in prima assoluta - il brano, scritto espressamente per il Concorso goriziano dalla compositrice Elena Previdi, brano che andrà ad arricchire la letteratura contemporanea, dal titolo Inferno - Fantasia per violino e voce su temi tratti dal V Canto dell’Inferno di Dante.
Da sottolineare che in questa seconda prova gli ascoltatori possono assegnare un voto al concorrente preferito per il “Premio del pubblico”, offerto da Sandra Zottar, e Federico, Maurizio e Maria Clara Magris, ai quali va un sentito ringraziamento per questa bella iniziativa, istituita in memoria degli amici musicisti goriziani Ucci Leghissa, Umberto Corubolo, Ernesto Leonardi e Savino Lovisutti.
Quindi un caloroso invito al pubblico goriziano, sempre attento agli eventi musicali, a partecipare a questo importante evento internazionale.


Elenco dei concorrenti:
1. WOHLGEMUTH Gabriel Wassili M GERMANIA
2. YAMAKAGE Raika M GIAPPONE
3. ZAGLIA Esther F ITALIA
4. BACH Emmanuel M GRAN BRETAGNA
5. BESMAN Kristina F RUSSIA
6. FARULLI Stefano M ITALIA/GERMANIA
7. GASANOV Dennis M RUSSIA
8. HSIAO Tao-Yuan F TAIWAN
9. IIMORI Asako F GIAPPONE
10. JABLOKOV Anton M SLOVACCHIA
11. KIMURA Runa F GIAPPONE
12. KIMURA Wakana F GIAPPONE
13. LEE Younghyun M COREA DEL SUD
14. LUTS Bohdan M UCRAINA
15. MARGASYUK Victoria F RUSSIA
16. MILENKOVIC Teofil M ITALIA
17. MORALES REJAS Laura F SPAGNA
18. MORIUCHI Hatsune F GIAPPONE
19. OSIPOV Alexey M RUSSIA
20. SLEZÁK Ferdinand Pavel M SLOVACCHIA
21. TANG Yun F CINA