banner Address
Home
Albo d'oro del 'Premio Rodolfo Lipizer' | Print |

Albo d'oro delle prime trenta edizioni del Concorso



   1° CONCORSO: 15 - 18 SETTEMBRE 1982
Hae-Sun KANG Corea del Sud I Premio R. Lipizer
Takumi KUBOTA Giappone II Premio ex aequo
Kuniko NAGATA Giappone II Premio ex aequo
Kyoko KIMURA Giappone IV Premio
Boris KUSCHNIR U.R.S.S. V Premio


2° CONCORSO: 13 - 17 SETTEMBRE 1983
Masayuki KINO Giappone I Premio R. Lipizer
Konstantin STOIANOV Belgio II Premio ex aequo
Christoph POPPEN Germania II Premio ex aequo
Krzystof WEGRZYN Polonia IV Premio
Olga NODEL U.R.S.S. V Premio

3° CONCORSO: 11 - 16 SETTEMBRE 1984
Krzystof WEGRZYN Polonia II Premio
Marco FORNACIARI Italia III Premio
Kaori WASHIYAMA SUZUKI Giappone V Premio ex aequo
Berthilde DUFOUR Francia V Premio ex aequo
Raffaella ACELLA Australia VI Premio ex aequo
Claudia FEDERSPIELER Italia VI Premio ex aequo

4° CONCORSO: 10 - 15 SETTEMBRE 1985
Tedi PAPAVRAMI Albania II Premio
Sung-Sic YANG Corea del Sud III Premio ex aequo
Krzysztof SMIETANA Polonia III Premio ex aequo
Gyula STULLER Ungheria III Premio ex aequo
Anna LEONARDO Belgio VI Premio ex aequo
Giacobbe STEVANATO Italia VI Premio ex aequo

5° CONCORSO: 7 - 14 SETTEMBRE 1986
Alexandre DUBACH Svizzera I Premio R. Lipizer
Lyndon Daniel TAYLOR U.S.A. II Premio
Daniel NODEL U.R.S.S. IV Premio
Etienne PFENDER Francia V Premio

6° CONCORSO: 6 - 13 SETTEMBRE 1987
Maximilian SCHÖNER Austria I Premio R. Lipizer
Stephan PICARD Germania II Premio
Ara MALIKIAN Libano III Premio ex aequo
Hiromi KIKUCHI Giappone III Premio ex aequo
Yuri BRAGINSKY Belgio V Premio
Lenuta CIULEI ATANASIU Romania VI Premio

7° CONCORSO: 10 - 18 SETTEMBRE 1988
Kun HU Cina I Premio R. Lipizer
Jean-Marc PHILLIPS Francia II Premio
Kazimier OLECHOWSKI Polonia III Premio
Sonja KORKEALA Finlandia VI Premio ex aequo
Franziska PIETSCH Germania VI Premio ex aequo

8° CONCORSO: 10 - 17 SETTEMBRE 1989
Serghej KRYLOV U.R.S.S. I Premio R. Lipizer
Franziska PIETSCH Germania II Premio
Ignace JANG Francia III Premio
Riyo UEMURA Giappone IV Premio
Mateja MARINKOVIC Jugoslavia V Premio
Philippe AICHE Francia VI Premio

9° CONCORSO: 9 - 16 SETTEMBRE 1990
Mieko KANNO Giappone I Premio R. Lipizer
Miryam DAL DON Italia II Piremio
Gleb NIKITIN U.R.S.S. III Premio
Mircea CALIN Romania IV Premio ex aequo
Annalee PATIPATANAKOON Canada IV Premio ex aequo
Mikhail TSINMAN U.R.S.S. VI Premio

10° CONCORSO: 7 - 15 SETTEMBRE 1991
Liviu Daniel PRUNARU Romania I Premio R. Lipizer
Barbara BURGDORF Germania II Premio
Mario KORUNIC Jugoslavia III Premio ex aequo
Friedemann Amadeus TREIBER Germania III Premio ex aequo
Movses POGOSSIAN Armenia V Premio
Maki ITOI Giappone VI Premio

11° CONCORSO: 5 - 13 SETTEMBRE 1992
Anastasia TCHEBOTARIOVA Russia I Premio R. Lipizer
Chang GUO Cina II Premio
Giovanni ANGELERI Italia III Premio ex aequo
Roeland GEHLEN Olanda III Premio ex aequo
Yukiko ISHIBASHI Giappone III Premio ex aequo
Tamiko KOBAYASHI Giappone VI Premio

12° CONCORSO: 4 - 12 SETTEMBRE 1993
Stefan MILENKOVIC Jugoslavia I Premio R. Lipizer
Gabriele PIERANUNZI Italia II Premio
Emmanuele BALDINI Italia III Premio
Melina MANDOZZI Svizzera IV Premio
Chang GUO Cina V Premio
Violetta ECKHARDT Ungheria VI Premio

13° CONCORSO: 10 - 18 SETTEMBRE 1994
Nicolas GOURBEIX Francia II Premio ex aequo
Igor MALINOVSKY Russia II Premio ex aequo
Ara MALIKIAN Libano IV Premio ex aequo
Madoka SATO Giappone IV Premio ex aequo
Yi WANG Cina IV Premio ex aequo
Radoslaw SZULC Polonia VI Premio

14° CONCORSO: 9 - 17 SETTEMBRE 1995
Kristóf BARÁTI Ungheria I Premio R. Lipizer
Florin CROITORU Romania II Premio
Giovanni ANGELERI Italia III Premio ex aequo
Andreas ZUMTHOR Svizzera III Premio ex aequo
Sergey OSTROVSKY Israele V Premio
Marko JOSIFOSKI Jugoslavia VI Premio

15° CONCORSO: 7 - 15 SETTEMBRE 1996
Tanja BECKER-BENDER Germania I Premio R. Lipizer
Rodion PETROV Russia II Premio
Aroussiak BALTAIAN Bulgaria III Premio
Miloš PETROVIC Jugoslavia IV Premio
Darius DIKŠAITIS Lituania V Premio
Dominika FALGER Polonia VI Premio

16° CONCORSO: 6 - 14 SETTEMBRE 1997
Iana DESHKOVA Bulgaria I Premio R. Lipizer
Sergey LEVITIN Russia II Premio
Yi-Fang HUANG Taiwan III Premio
Akiko ONO Giappone IV Premio ex aequo
Akiko TANAKA Giappone IV Premio ex aequo
Xiang CHEN Australia VI Premio

17° CONCORSO: 5 - 13 SETTEMBRE 1998
Daniel KOBYLIANSKY Israele II Premio
François SOCHARD Francia III Premio
Kowoon YANG Corea del Sud IV Premio
Nemanja RADULOVIC Jugoslavia V Premio ex aequo
Evgueni STEMBOLSKI Russia V Premio ex aequo
Jack LIEBECK Gran VI Premio

18° CONCORSO: 4 - 12 SETTEMBRE 1999
Yi-Jia Susanne HOU Canada I Premio R. Lipizer
Akiko ONO Giappone II Premio ex aequo
Rodion ZAMURUEV Russia II Premio ex aequo
GabrielNikolas ADORJAN Danimarca IV Premio
Lisa OSHIMA Giappone V Premio
Oleg KASKIV Ucraina VI Premio

19° CONCORSO: 9 - 17 SETTEMBRE 2000
Baiba SKRIDE Lettonia I Premio R. Lipizer
Graf MOURJA Russia II Premio
Shlomo DOBRINSKY Israele III Premio
Yuka TSUBOI Giappone IV Premio
Christophe MOURGUIART Francia V Premio
Fatima AAZIZA Polonia VI Premio

20° CONCORSO: 8 - 16 SETTEMBRE 2001
Keisuke OKAZAKI Giappone I Premio R. Lipizer
Michael HSU Germania/Taiwan II Premio ex aequo
Jin-Woo LEE Corea del Sud II Premio ex aequo
Amaury COEYTAUX Francia IV Premio
Omar GUEY Brasile V Premio ex aequo
Miloš PETROVIC Jugoslavia V Premio ex aequo

21° CONCORSO: 6 - 15 SETTEMBRE 2002
Sayako KUSAKA Giappone I Premio R. Lipizer
Maki ITOI Giappone II Premio
Mayra ADJEI-SALINAS Germania III Premio
Ayako MIYASHITA Giappone IV Premio
Vadim TCHIJIK Russia V Premio
Noé INUÏ Grecia/Giappone VI Premio

22° CONCORSO: 5 - 14 SETTEMBRE 2003
Zhijiong WANG Cina I Premio R. Lipizer
Valentina SVIATLOVSKAIA Russia II Premio
Dimiter IVANOV Germania III Premio ex aequo
Antal SZALAI Ungheria III Premio ex aequo
Erina KATO Giappone V Premio
Emil Israel CHUDNOVSKY Stati Uniti VI Premio

23° CONCORSO: 3 - 12 SETTEMBRE 2004
Antal SZALAI Ungheria I Premio R. Lipizer
Andreas JANKE Germania II Premio
Jae Won LEE Corea del Sud III Premio ex aequo
Yvonne SMEULERS Olanda III Premio ex aequo
Lea BIRRINGER Germania V Premio ex aequo
Eung Soo KIM Corea del Sud V Premio ex aequo

24° CONCORSO: 9 - 18 SETTEMBRE 2005
Roman SIMOVIC Russia I Premio R. Lipizer
Nicolas GROS Francia IV Premio
Maksim GUSEV Russia V Premio ex aequo
Andrey BARANOV Russia V Premio ex aequo
Geoffrey YEH Taiwan V Premio ex aequo

25° CONCORSO: 7 - 17 SETTEMBRE 2006
Amaury COEYTAUX Francia I Premio R. Lipizer
Yoon Shin SONG Corea del sud II Premio
Eung Soo KIM Corea del sud III Premio
Jaha LEE Corea del sud IV Premio
Andrey BARANOV Russia V Premio
Anders NILSSON Norvegia VI Premio

26° CONCORSO: 7 - 16 SETTEMBRE 2007
Wonhyee BAE Corea del sud I Premio R. Lipizer
Lea BIRRINGER Germania II Premio
Rusanda PANFILI Moldavia III Premio
Eung Soo KIM Corea del sud IV Premio
Khrystyna KREKHOVETSKA Ucraina V Premio
James LEE Corea del sud VI Premio

27° CONCORSO: 5 - 14 SETTEMBRE 2008
Artur CHERMONOV Kirghizistan I Premio R. Lipizer
Byol KANG Corea del sud II Premio
Andrey BARANOV Russia III Premio ex aequo
Mikhail POCHEKIN Russia III Premio ex aequo
Eung Soo KIM Corea del sud V Premio ex aequo
Maxim KOSINOV Russia V Premio ex aequo

28° CONCORSO: 4 - 13 SETTEMBRE 2009
Sini-Maaria SIMONEN Finlandia II Premio
Thomas LEFORT Francia III Premio
Su Jin LIM Corea del sud IV Premio
Martha COHEN Germania V Premio
Ilya GAYSIN Russia VI Premio
Eugenia RYABININA Russia VI Premio

29° CONCORSO: 3- 12 SETTEMBRE 2010
Dmitry SEREBRENNIKOV Russia II Premio
Sulliman TEKALLI Stati Uniti III Premio
Masae KOBAYASHI Giappone IV Premio ex aequo
Laura PARK Stati Uniti IV Premio ex aequo
Alberto MENCHEN CUENCA Spagna VI Premio ex ae88quo
Ivan POCHEKIN Russia VI Premio ex aequo

30° CONCORSO: 8 - 18 SETTEMBRE 2011
Stefan TARARA Germania I° Premio R. Lipizer
Ermir ABESHI Albania II° Premio ex aequo
Maria MILCHTEIN Russia II° Premio ex aequo
Arsenis SELALMAZIDIS Russia IV° Premio ex aequo
Kristine BALANAS Lettonia IV° Premio ex aequo
Olga VOLKOVA Russia VI° Premio

31° Concorso: 7 - 16 SETTEMBRE 2012
FU Ying Cina I° Premio R. Lipizer
KIM Jaewon Corea del Sud II° Premio ex aequo
LEE Jae Hyeong Corea del Sud II° Premio ex aequo
GRAF Elena Germania IV° Premio
MORIZONO Yasuka Giappone V° Premio ex aequo
TUDORACHE George-Claudiu Romania V° Premio ex aequo
 

 
Next >
Login Form





Lost Password?
Visitatori
Visitors
Associazione Culturale "Maestro Rodolfo Lipizer" ONLUS (Cod. Fisc. 80006340311)
E-mail: lipizer@lipizer.it