banner Address
Home arrow Italiano arrow 36° Concorso Internazionale di violino «Premio Rodolfo Lipizer»
36° Concorso Internazionale di violino «Premio Rodolfo Lipizer»
Jung Yoon Yang (Corea del Sud) 1° Premio al 36° Concorso "Premio Lipizer" 2017 | Stampa |
Jung Yoon Yang Jung Yoon Yang (Corea del Sud) 1° Premio al 36° Concorso Internazionale di Violino "Premio Rodolfo Lipizer" 2017.

Si pubblica la graduatoria dei Laureati al
36° Concorso Internazionale di Violino "Premio Rodolfo Lipizer" 2017 e  i premi speciali assegnati durante la competizione.


graduatoria
Leggi tutto...
 
Fasi FInali / Final Stage | Stampa |
Fasi FInali / Final Stage

Il 36° Concorso Internazionale di Violino “Premio R. Lipizer” è giunto alle fasi finali.

final stage Innanzi tutto una considerazione sui concorrenti che si sono cimentati: ottimi elementi, con una solida e scrupolosa preparazione e bella musicalità, il che non ha semplificato il lavoro scrupoloso della Giuria.

Sei gli ammessi in Finale, come prevede il regolamento, tutti bravissimi, comunque anche i violinisti esclusi potrebbero risultare “primi” in altre competizioni o in questa stessa, negli anni futuri.

Questi i 6 finalisti: Laura Delgado Casado (Spagna), Jung Yoon Yang (Corea del Sud), Vasyl Zatsikha (Ucraina), David Ardukhanian (Russia), Daichi Nakamura (Giappone), Diana Pasko (Russia).

Sono stati, inoltre, assegnati i seguenti Premi Speciali, a giudizio della Giuria:
Leggi tutto...
 
Concluse le eliminatorie del 36° Concorso Internazionale di Violino “Premio Rodolfo Lipizer”. | Stampa |

Concluse le eliminatorie del 36° Concorso Internazionale di Violino “Premio Rodolfo Lipizer”.

Domenica 10 Settembre si sono concluse le prove eliminatorie del 36° Concorso Internazionale di Violino “Premio Rodolfo Lipizer”, che hanno visto in gara 33 giovani violinisti di due continenti (Europa e Asia). Considerato, anche in questa edizione, l’alto livello musicale e tecnico, impegnativo è stato il lavoro valutativo della Giuria, così composta: Presidente - il compositore Piero Niro (Italia) e i Maestri Ole Christian Bøhn (Norvegia), José Francisco Del Castillo Moleiro (Venezuela), Maki Itoi (Giappone), Riad Kudsi (Siria), Donald Geoffrey Maurice (Nuova Zelanda) e Piercarlo Antonio Sacco (Italia).

Delgado Casado A serata inoltrata sono stati resi noti i nomi dei 15 semifinalisti, risultanti da una graduatoria valutativa numerica: Laura Delgado Casado (Spagna), Ava Bahari (Svezia), Jung Yoon Yang (Corea del Sud), Tianren Xie (Cina), Ji A Choi (Corea del Sud), Vasyl Zatsikha (Ucraina), David Ardukhanian (Russia), Daichi Nakamura (Giappone), Diana Pasko (Russia), Olga Artyugina (Russia), Tianheng Zhai (Cina), Issei Kurihara (Giappone), Sawa Kuninobu (Giappone), Dainis Medjaniks (Lettonia), Shin Sakai (Giappone).
Leggi tutto...
 
Calendario/Schedule - 1 Prova/Stage | Stampa |
Calendario/Schedule - 1 Prova/Stage
1 stage

 
Calendario/Schedule - 2 Prova/Stage | Stampa |
Calendario/Schedule - 2 Prova/Stage
2 stage

 
<< Inizio < Prec. 1 2 Pross. > Fine >>

Risultati 1 - 9 di 11
Login Form





Password dimenticata?
Visitatori
Visitatori
Associazione Culturale "Maestro Rodolfo Lipizer" ONLUS (Cod. Fisc. 80006340311)
E-mail: lipizer@lipizer.it